不忘初心,牢记使命———恩施高中第23期业余党校结业典礼顺利举行

——记恩施高中第23期业余党校最后一课暨结业典礼

作者: 文章来源: 单位: 发布时间:2019年07月12日 点击数:

(通讯员 谭祖慧) 为进一步加强学校党建工作,提高学生的思想意识,为党的建设培养后备军,我校在2019年度开展了第23期业余党校的培训活动,并于7月9日迎来了本期业余党校的最后一课暨结课仪式。本期业余党课在综合楼三楼报告厅进行,由向太平副校长主讲,学校团委协助,高一高二年级全体业余党校成员参与,校团委书记齐征林主持。

结课仪式在宏亮的国歌声中正式开始,首先由向太平副校长开始了以《习近平新时代中国特色社会主义思想第三讲 实现中华民族伟大复兴是近代以来中华民族最伟大的梦想》为主题的党课讲授,向校长围绕“不忘初心,牢记使命”重要会议的会议精神,从中国古代的辉煌和近代中国的衰败的对比以及资产阶级政党的局限性中提醒中学生们应该珍惜当下的生活,牢记中国梦的使命,坚定中国共产党的领导,努力学习以增长能力,将来为民族的伟大复兴奉献自己的一份力量。因为实现中华民族伟大复兴是中国共产党的初心和使命;党团结带领中国人民为实现中华民族伟大复兴奠定了基础;党是为人民谋利益的政党,没有自己的特殊利益;党具有强大的动员组织能力,能凝聚各方力量,尤其是人民的力量。

向校长还强调,在中国共产党的领导下,实现中华民族伟大复兴的中国梦必将实现,因为中国梦具有广泛的包容性;中国梦与世界各国人民的美好梦想是相通的;中国梦是追求和平的梦。

在党课最后,向校长对同学们提出了自己的殷切希冀,“实干才能梦想成真”,要树立期道路自信、理论自信、制度自信和文化自信,并生动讲述了正在改变中国的五个年轻人的故事,鼓励在场的高一高二学生努力学习,科学报国,将中国梦落实到日常学习生活中去,最后,这节生动的党课在学生们热烈的掌声中结束。

之后结课仪式进入第三项,分别由2017级团总支书记谭祖慧老师和2018级团总支书记刘显举老师为业余党校学员代表颁发结业证书,最后由向校长作总结讲话。

通过本次业余党校的学习,学员们普遍提高了认识,对党的历程、指导思想、性质、宗旨、原则和纪律等基本知识有了深刻的理解,对入党动机和对待党的态度有了明显的提高,使自身更加明确了努力的目标和方向。大家纷纷表示,这次活动使自己更加坚定了成为一名合格共产党员的决心,今后将认真接受党组织的考验,把自己锻炼成一名合格的社会主义接班人,为社会做出自己应有的贡献。

典礼现场

2018级学员代表领取结业证书

2017级学员代表领取结业证书

 

附:《2019年恩施高中第23期业余党校结业名单》

共青团恩施高中委员会

附件:

2019年恩施高中第23期业余党校结业名单(共333人)

2017级学员名单(194人)

1班:朱静怡、邓睿涵

2班:黄上峰

3班:汪佳仪、许乐、崔灿、吴宗罗、余万娟、蒲俊豪、侯安琪、胡虞婧、刘方瑜、黄嫣然、涂又元、沈艾君、余业勤、金虹伶、王思奇、冉雨鹭、钟丽雯、王年廉、肖鉴鉴、陈元相、覃丽宇

4班:龙淇羽、徐汉丞、向陈成、吴艳玲、蒋玉、柯鑫、田惠、雷骐玮

5班:郑倩、朱婉婷、胡磊、田子杨、余以岑、张浩、邹双鸿、周文滔、陈欢、王靖雄、喻云霞、龙仪、文诗琪、丁安立、钟艺

6班:向锦来、谢文顺、肖文、雷馨雨、贺畅、李林、刘婧懿、刘泽涛、漆祖渝、杨林蒙

7班:陈一家、谭玉杨、瞿楠雨、胡君喆、曾麒

8班:龙黄秋然、杨昆钰、张厚登、谭双一、刘赐福、徐涛、吴佳葳、章珊、徐忠涵、王子航

9班:周伦耕、张泽佳、徐梓杰、敖晨晨、刘可明

11班:刘忠伟、向玟燕、向含蕊、瞿嘉、曾琪、覃江华

13班:蒋文瀚、邹文瀚、秦齐、米星宇、雷鑫一

14班:谭晶、水开苇、于亦凡、周昶君、郑星、陈政武、雷放、张映雪、欧阳琴、黎名

15班:何野骏、吴妮徽、李恒毅、王余睿、欧阳若兰、刘江民

16班:刘顿、刘杠、田杰文、裴乔晓岚、贺子键、张溢淳、向媛哲、覃帅、向杨双、曾发君

17班:谢雨桦、黄沁、宋朝阳、宋长鄂、黄锦涛、左子凝、万晴雯、方世卓、李佳璇、向艳萍

18班:吴若繁、吴梓萌、杨晴、胡磊、鄢琳、田澜、颜福双、宋泽令、谭淑蓉、向梓杨

19班:张曦文、毛雨凡、龚光瑞

20班:伍康豪、贾长燕、肖煜隆、谢雪丹、鲜于阳

21班:向珂颖、赵亚萍、冉誉、谭笑、袁梦琪、肖冬妮、覃舒曼、吴欢、陈姣、张吉隆

22班:吴玉琪、田鄢怡、张婷婷、乾晓娟、李梦婷、郎永俊、陈刘思齐、林丹、袁琪、尹以鑫

24班:贺桂芳、黄婷、廖蕊怡、刘昱蕾、姚宗婷、熊芊芊、肖尧、鲁一晋、唐萧蔓、邹子怡

25班:赵心语、舒孟祺、田欣鹭、符怡婧、胡荣臻、熊雪源、李婧雯、陈麒羽、吴迪、瞿晨曦、康媛媛

26班:廖芳镱、彭晓羽、沈红兴、黄心怡、杨郑怡、吕栋、李骏劼、朱晴、杨钧茹、黄子墨、向聪璇

教师:杨梦婷

2018级学员名单(139人)

1班:冉书舟、李鑫雨、黄靖媛、贺绍权、谭亦枭、欧阳宇昭、李诗诗、肖思航、刘瀚宇

2班:赵海亚、谭雄哲、袁鑫、谭靖楠、屈真、胡文义

3班:李义琳、杨棋雯、薛永丁、蒋朱秦

4班:向洋、汤玉婷、孟毓晓、谭玉兰、段烨、向梅竹、黎鸿洋、罗睿婷、黄若冰、朱慧雯

5班:李妍羲、陈申钰、李雨函、田城玮、吕娇

6班:程明宇

8班:曾浪、郭俊杰、魏书琪、覃琦森

9班:李文新、廖恩吉

11班:郑灿萍、陈婧怡、庹馨艺、何艳平、黄家豪

12班:黄振利、刘得俊

13班:肖鹂贤、李玳斯、雷显洋

14班:邢师睿、谭子鸿、洪溯、孔媛莉、覃楚佳、向延东、杨子问、陈子皓

15班:朱毅、吴则李

16班:陈林、樊子旋、唐俊、张茗珂、张思成、赵子锋、刘艳娇、谭蓉、田林、杨燕桂、邹利、向睿旸

17班:徐吉卿、朱可鑫、赵谭鑫、徐千惠、朱静文、苏家瑗、乔裕涵、许宁雅、谭静静、李金瑶、陈奕佳、朱远洁、张钰溪、刘杨晨、艾美铖

18班:罗欢欢、田婧鑫、郑永翔、谭慧、汤智涵、邹镕羽、黄芬迪、傅雨馨

19班:姚婷婷、谭若雨、黄君玉、杨晓欢、杜晖

21班:向闿黎、宋娅妮、肖扬、蔡卓睿、吴一君、向钰灿、代继龙、龙炽浩

22班:刘子豪、米梓豪、张宏裕、向子歆、陈毓彬、范心语、刘晴怡、成茜倩、胡义华

23班:刘诗纯、魏晓琴、谭向东、冯淇

24班:张一、杨柠瑜、蒋瑶、赵陛君、刘湘、黄靓静、李欣霖

25班:吴澂

26班:向晓阳、聂先望、姜皓严、任柯卫、肖林、张凌锐、孙大钊、杨晓诣、刘波漪

共青团恩施高中委员会

2019年7月10日